フォトギャラリー

平成30年度前橋市民スポーツ祭(10月8日実施)

小学1・2年男女混合の部

左側から

優勝 小林篤志

    (剣獅舘道場)

二位 武藤大知

    (冨士見剣士会)

三位 小杉泰雅

    (冨士見剣士会)

三位 川野颯大

    (剣獅舘道場)

 

小学3・4年男子の部

左側から

優勝 森本雅人

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 小堀瑞葵

    (みやぎ少年剣道教室)

三位 二ノ宮大誠

    (冨士見剣士会)

三位 太田龍成

    (剣獅舘道場)

 

小学3・4年女子の部

左側から

優勝 今泉七海

    (弘武館松澤道場)

二位 高橋優奈

    (冨士見剣士会)

三位 池田杏璃

    (前橋剣誠会)

三位 岡崎月那

    (群馬県武道館剣道教室)

 

小学5・6年女子の部

左側から

優勝 荒井七海

    (剣獅舘道場)

二位 真藤幸優

    (粕川少年剣道クラブ)

三位 小杉麻奈

    (冨士見剣士会)

三位 福田こころ

    (弘武館松澤道場)

 

小学5年男子の部

左側から

優勝 五十嵐慶士

    (弘武館松澤道場)

二位 髙橋祐我

    (剣獅舘道場)

三位 宮口煌生

    (弘武館松澤道場)

三位 小泉里樹

    (剣獅舘道場)

 

小学6年男子の部

優勝 加藤陸斗

    (みやぎ少年剣道教室)

二位 茂木健太朗

    (剣獅舘道場)

三位 武藤圭汰

    (冨士見剣士会)

三位 深澤幸之助

    (みやぎ少年剣道教室)

 

中学女子団体の部

 

優勝 南橘中学校A

   (川崎・石川・小泉)

 

中学女子団体の部

 

二位 前橋東中学校A

         (太田・伊藤・長井)

 

中学女子団体の部

 

三位 大胡中学校A

         (平塚・茂木・狩野)

 

中学女子団体の部

 

三位 木瀬中学校A

         (吉野・船津・蓬田)

 

中学男子団体の部

 

優勝 富士見中学校A

   (廣橋大・廣橋一・石原)

中学男子団体の部

 

二位 第一中学校A

   (松村・根岸・熊田)

中学男子団体の部

 

三位 第三中学校B

   (岡崎・有井・遠藤)

中学男子団体の部

 

三位 南橘中学校A

   (髙橋・根津・早部)

高校男子個人の部

左側から

優勝 前原渓人

    (前橋育英)

二位 本橋睦月

    (前橋育英)

三位 今井大謹

    (前橋育英)

三位 関川公威

    (前橋育英)

 

高校女子個人の部

左側から

優勝 久保田花音

    (前橋商業)

二位 権平香隠

    (前橋商業)

三位 相川美緒

    (前橋女子)

三位 荒木紀里加

    (前橋商業)

 

一般女子個人の部

左側から

優勝 松澤聖子

    (弘武館松澤道場)

二位 利根川友加里

    (鑽士会)

三位 平田愛実

    (前橋剣誠会)

三位 高橋奈保子

    (冨士見剣士会)

 

一般男子団体の部

 

優勝 前橋育英OB会

 

田中雅浩・齋藤大輝・大塚弘惟

 

一般男子団体の部

 

二位 平六会

 

兵藤敦紀・藤井 礁・三浦雅也

 

一般男子団体の部

 

三位 前橋市中体連

 

大久保智史・高坂雄貴・星野 優

 

一般男子団体の部

 

三位 前西OB A

 

戸塚達彦・櫻井祐也・遠藤尚良

 

平成29年度前橋市民スポーツ祭(10月9日実施)

小学1・2年男女混合の部

左側から

優勝 小田大翔

    (剣獅舘道場)

二位 小林篤志

    (剣獅舘道場)

三位 新井悠生

    (剣獅舘道場)

三位 太田龍成

    (剣獅舘道場)

 

小学3・4年男子の部

左側から

優勝 奥田一武輝

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 小堀瑞葵

    (みやぎ少年剣道教室)

三位 宮口煌生

    (弘武館松澤道場)

三位 小泉里樹

    (剣獅舘道場)

 

小学3・4年女子の部

左側から

優勝 鈴木夢叶

    (群馬県厩剣会)

二位 池田萌々果

    (みやぎ少年剣道教室)

三位 山本采加

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 齊田侑夏

    (大胡城山道場)

 

小学5・6年女子の部

左側から

優勝 高山文歌

    (粕川少年剣道クラブ)

二位 萩原莉音

    (剣獅舘道場)

三位 荒井七海

    (剣獅舘道場)

三位 有井千夏

    (群馬県武道館剣道教室)

 

小学5年男子の部

左側から

優勝 深澤幸之助

    (みやぎ少年剣道教室)

二位 加藤陸斗

    (みやぎ少年剣道教室)

三位 武藤圭汰

    (富士見剣士会)

三位 茂木健太朗

    (剣獅舘道場)

 

小学6年男子の部

優勝 藤巻俊也

    (大胡城山道場)

二位 遠藤 龍

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 石原侑武

    (剣獅舘道場)

三位 大上 環

    (剣獅舘道場)

 

中学女子団体の部

優勝 大胡中学校A

    

二位 富士見中学校A

 

三位 第一中学校A

 

三位 東中学校A

 

中学男子団体の部

優勝 富士見中学校A

    

二位 荒砥中学校A

 

三位 第一中学校A

 

三位 附属中学校A

 

高校生男子個人の部

優勝 田中 雅浩 (前橋育英)

二位 清水 和良 (樹徳高校)

三位 水谷 和磨 (前橋商業)

三位 塚越 達哉 (前橋商業)

 

高校生女子個人の部

優勝 久保田花音 (前橋商業)

二位 権平 香穏  (前橋商業)

三位 金子 葉月  (前橋商業)

三位 板垣  愛  (前橋商業)

 

一般女子個人の部

優勝 利根川友加里 (鑽士会)

二位 福田 彩子   (弘武館松澤道場)

三位  高橋奈保子   (富士見剣士会)

三位 粕田 美咲   (前橋剣誠会)

 

一般男子団体の部

優勝 前高OB         

二位  剣鈴会A

三位  弘武館松澤道場A

三位  前商OB会A

 

平成28年度前橋市民スポーツ祭(10月10日実施)

小学3・4年男子の部

左側から

優勝 加藤陸斗

    (みやぎ少年剣道教室)

二位 武藤圭汰

    (富士見剣士会)

三位 深澤幸之助

    (みやぎ少年剣道教室)

三位 深澤慎之助

    (みやぎ少年剣道教室)

 

小学3・4年女子の部

左側から

優勝 熊田和果

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 鈴木夢叶

    (群馬県厩剣会)

三位 荒井七海

    (剣獅舘道場)

三位 丸山紗良

    (群馬県武道館剣道教室)

 

小学5年男子の部

左側から

優勝 遠藤 龍

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 森本裕人

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 石原侑武

    (剣獅舘道場)

三位 大上 環

    (みやぎ少年剣道教室)

 

小学5年女子の部

左側から

優勝 高山文歌

    (粕川少年剣道クラブ)

二位 有井千夏

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 須藤のぞみ

    (群馬清里剣道部)

三位 萩原利音

    (剣獅舘道場)

 

小学6年男子の部

左側から

優勝 川浦歩武

    (群馬清里剣道部)

二位 熊田新大

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 廣橋一真

    (富士見剣士会)

三位 吉澤 樹

    (群馬清里剣道部)

 

小学6年女子の部

左側から

優勝 中川奈美

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 狩野紗也花

    (弘武館松澤道場)

三位 田原綾乃

    (剣獅舘道場)

三位 小泉里咲

    (剣獅舘道場)

 

中学生男子団体の部

 

優勝 附属中学校

 

中学生男子団体の部

 

準優勝 大胡中学校

 

中学生男子団体の部

 

三位 桂萱中学校

 

中学生男子団体の部

 

三位 みずき中学校

 

中学生女子団体の部

 

優勝 第七中学校

 

中学生女子団体の部

 

準優勝 大胡中学校

 

中学生女子団体の部

 

三位 鎌倉中学校

 

中学生女子団体の部

 

三位 富士見中学校

 

高校男子個人の部

左側から

優勝 宇野智雅

    (前橋育英)

二位 大和憂哉

    (前橋育英)

三位 鎌塚寛人

    (明和県央)

三位 塚原陸人

    (前橋育英)

 

高校女子個人の部

左側から

優勝 石橋穂美

    (沼田女子)

二位 岡田里花

    (明和県央)

三位 小泉沙里夏

    (明和県央)

三位 山口来実

    (沼田女子)

 

一般女子個人の部

左側から

優勝 松澤聖子

    (弘武館松澤道場)

二位 齊藤 優

    (剣獅舘道場)

三位 関口貴子

    (弘武館松澤道場)

三位 堀込 望

    (中体連)

 

一般男子団体の部

 

優勝 剣鈴会B

二位 剣鈴会A

三位 前商OB会B

三位 前商OB会A

 

※画像は剣鈴会AとB

 

平成27年度前橋市民スポーツ祭(10月12日実施)

小学3・4年男子の部

左側から

優勝 森本裕人

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 石原侑武

    (剣獅舘)

三位 藤井脩矢

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 中島かおる

    (群馬県厩剣会)

 

小学3・4年女子の部

左側から

優勝 有井千夏

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 高山文歌

    (粕川少年剣道クラブ)

三位 萩原利音

    (剣獅舘)

三位 荒井七海

    (剣獅舘)

 

小学5年男子の部

左側から

優勝 田中嘉人

    (富士見剣士会)

二位 廣橋一真

    (富士見剣士会)

三位 廣橋大輝

    (富士見剣士会)

三位 吉澤 樹

    (群馬清里剣道部)

 

小学5年女子の部

左側から

優勝 品田明里

    (群馬修道館)

二位 狩野紗也花

    (大胡城山道場)

三位 小泉里咲

    (剣獅舘)

三位 田原綾乃

    (剣獅舘)

 

小学6年男子の部

左側から

優勝 石原拓武

    (剣獅舘)

二位 牧口翔一

    (剣獅舘)

三位 荒井 翼

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 狩野 諒

    (群馬県武道館剣道教室)

 

小学6年女子の部

左側から

優勝 原 汐李

    (前橋剣心会)

二位 倉林花衣

    (前橋剣心会)

三位 小田嶋 凜

    (富士見剣士会)

三位 深澤紅彩

    (大胡城山道場)

 

中学生男子団体の部


優勝 富士見中学校

 

中学生男子団体の部


準優勝 大胡中学校

 

中学生男子団体の部


三位 群馬大学附属中学校

 

中学生男子団体の部


三位 木瀬中学校

 

中学生女子団体の部


優勝 東中学校

 

中学生女子団体の部


準優勝 大胡中学校

 

中学生女子団体の部


三位 第七中学校

 

中学生女子団体の部


三位 元総社中学校

        (合同チーム・元中、一中)

 

高校男子個人の部

左側から

優勝 黒田大貴

    (前橋育英)

二位 三阪魁登

    (明和県央)

三位 鈴木智也

    (前橋商業)

三位 齋藤大輝

    (前橋育英)

 

高校女子個人の部

左側から

優勝 田村未沙紀

    (明和県央)

二位 高本菜帆

    (明和県央)

三位 仲村亜沙美

    (前橋商業)

三位 津久井里奈

    (前橋育英)

 

一般女子個人の部

左側から

優勝 松澤聖子

    (弘武館松澤道場)

二位 関口貴子

    (弘武館松澤道場)

三位 齊藤 優

    (剣獅舘)

三位 萩原葉月

    (東京福祉大学)

 

一般男子団体の部


優勝 弘武館松澤道場B

 

一般男子団体の部


準優勝 弘武館松澤道場A

 

一般男子団体の部 三位 前商OB会A

                         三位 前商OB会B

平成26年前橋市民スポーツ祭(10月13日実施)

小学3・4年男子の部

左側から

優勝 藤巻俊也

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 田中嘉人

    (富士見剣士会)

三位 石原侑武

    (剣獅舘)

三位 熊田新大

    (群馬県武道館剣道教室)

 

小学3・4年生女子の部

左側から

優勝 品田明里

    (群馬修道館)

二位 狩野紗也花

    (大胡城山道場)

三位 有井千夏

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 中川奈美

    (群馬県武道館剣道教室)

小学5年男子の部

左側から

優勝 荒井 翼

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 狩野 諒

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 藤井颯人

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 石原拓武

    (剣獅舘)

小学5年生女子の部

左側から

優勝 原 汐李

    (前橋剣心会)

二位 倉林花衣

    (前橋剣心会)

三位 京谷伯実

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 深澤紅彩

    (大胡城山道場)

 

小学6年生男子の部

左側から

優勝 武藤史弥

    (富士見剣士会)

二位 東海林正紀

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 杉本涼平

    (富士見剣士会)

三位 山口誠太

    (大胡城山道場)

小学6年生女子の部

左側から

優勝 加藤亜実

    (剣獅舘)

二位 鈴木愛梨

    (群馬修道館)

三位 伊藤朱音

    (群馬修道館)

三位 椎名ひかり

    (前橋剣和会)

中学生男子の部 (市中体連新人戦兼)

左側から

優勝 阿部志音

    (荒砥中学校)

二位 立見 有

    (南橘中学校)

三位 持田皓太郎

    (第七中学校)

三位 岡部竜也

    (桂萱中学校)

中学生女子の部 (市中体連新人戦兼)

左側から

優勝 戸田朱夏音

    (第一中学校)

二位 山口友江

    (大胡中学校)

三位 小板橋優希

    (鎌倉中学校)

三位 山口来実

    (荒砥中学校)

高校男子の部

左側から

優勝 根津拓実

    (県立前橋高校)

二位 鈴木智也

    (前橋商業)

三位 木村昌昭

    (前橋商業)

三位 藤田涼也

    (前橋育英)

 

高校女子の部

左側から

優勝 齋藤加奈

    (前橋商業)

二位 相川美樹

    (前橋商業)

三位 武者彩可

    (前橋女子

三位 仲村亜沙美

    (前橋商業)

一般女子の部

左側から

優勝 松澤聖子

    (東剣)

二位 関口貴子

    (東剣)

三位 鈴木 茜

    (東剣)

三位 飯野玲子

    (群馬修道館)

一般男子団体の部

 

優勝 東剣A

先鋒 角田孝夫

中堅 新井健一

大将 猪熊義武

一般男子団体の部

 

二位 鑽士会A

先鋒 加藤大翔

中堅 町田尚仁

大将 塚田靖夫

一般男子団体の部

 

三位 前橋市中体連

先鋒 大久保智史

中堅 星野 優

大将 茂木栄一

一般男子団体の部

 

三位 群馬修道館B

先鋒 成沢 忍

中堅 浦上広行

大将 永倉 隆

平成25年前橋市民スポーツ祭(10月13日実施)

小3・4年男女混合の部入賞者

左側から

優勝 石原拓武

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 藤井颯人

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 狩野 諒

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 川浦歩武

    (清里剣道部)

 

小学5年生男子の部入賞者

左側から

優勝 武藤史弥

    (富士見剣士会)

二位 杉本涼平

    (富士見剣士会)

三位 東海林正紀

    (群馬県武道館剣道教室)

三位 須佐考介

    (群馬県武道館剣道教室)

小学5年生女子の部入賞者

左側から

優勝 加藤亜実

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 椎名ひかり

    (前橋剣和会)

三位 加藤真尋

    (みやぎ少年剣道教室)

三位 戸田麻夏佳

    (みやぎ少年剣道教室)

小学6年生男子の部入賞者

左側から

優勝 岡田知親

    (前橋剣誠会)

二位 横川 凜

    (前橋剣誠会)

三位 野崎天資

    (清里剣道部)

三位 須田賢斗

    (前橋剣心会)

小学6年生女子の部入賞者

左側から

優勝 藤巻奈緒

    (群馬県武道館剣道教室)

二位 柳井 雅

    (上毛源流会振武館)

三位 青木紗耶

    (みやぎ少年剣道教室)

三位 神尾小雪

    (みやぎ少年剣道教室)

中学生男子の部入賞者

左側から

優勝 田中雅浩

    (南橘中学校)

二位 下島 諒

    (鎌倉中学校)

三位 立見 有

    (南橘中学校)
三位 髙橋咲吾

    (元総社中学校)

中学生女子の部入賞者

左側から

優勝 石原みらい

    (第一中学校)

二位 石橋穂美

    (宮城中学校)

三位 加藤陽奈

    (富士見中学校)

三位 柳 千遥

    (第七中学校)

 

高校生男子の部入賞者

左側から

優勝 河田大将

    (前橋商業高校)

二位 狩野太地

    (前橋育英高校)

三位 大木涼平

    (前橋育英高校)

三位 川島駿太

    (前橋東高校)

高校生女子の部

左側から

優勝 齋藤里奈

    (前橋商業高校)

二位 本郷 咲

    (前橋商業高校)

三位 忍田熙佳

    (前橋商業高校) 

三位 和南城 茜

    (明和県央高校) 

 

一般女子個人の部入賞者

左側から

優勝 関口貴子

    (東剣)

二位 松澤聖子

    (東剣)

三位 新井直美

    (前橋) 

三位 曽田幸子

    (群馬県武道館剣道教室) 

 

一般男子団体の部

 

優勝 前高OB

 

先鋒 澁澤 寛

中堅 高坂雄貴

大将 星野 優

一般男子団体の部

 

二位 鑽士会B

 

先鋒 田原 博

中堅 町田尚仁

大将 塚田靖夫

 

 

一般男子団体の部

 

三位 東剣B

 

先鋒 遠藤尚良

中堅 角田孝夫

大将 猪熊義武

 

一般男子団体の部

 

三位 鑽士会A

 

先鋒 平田智幸

中堅 須永敦彦

大将 吉岡憲孝

平成24年前橋市民スポーツ祭

小3・4年男女混合の部入賞者

左側 優勝 神野統彦

        (群馬県武道館剣道教室)

中央 二位 杉本涼平

        (富士見剣士会)

右側 三位 武藤史弥

        (富士見剣士会)

 

小学5年生男子の部入賞者

左側 優勝 丸橋晃弥

        (富士見剣士会)

中央 二位 岡田知親

        (前橋剣誠会)

右側 三位 田村慶樹

        (群馬県武道館剣道教室)

 

小学5年生女子の部入賞者

左側 優勝 藤巻奈緒

        (群馬県武道館剣道教室)

中央 二位 神尾小雪

                (みやぎ少年剣道教室)

右側 三位 青木紗耶

        (みやぎ少年剣道教室)

小学6年生男子の部入賞者

左側 優勝 神野考軌

        (群馬県武道館剣道教室)

中央 二位 行方俊貴

        (群馬修道館)

右側 三位 中山 樹

        (群馬県武道館剣道教室)

小学6年生女子の部入賞者

左側 優勝 石橋穂美

        (みやぎ少年剣道教室)

中央 二位 山口来実

        (大胡城山道場)

右側 三位 設楽日依里

        (群馬県武道館剣道教室)

中学生男子の部入賞者

左側 優勝 中川将都

        (富士見中学校)

中央 二位 田村優樹

        (富士見中学校)

右側 三位 青木 渓

        (南橘中学校)

 

中学生女子の部入賞者

左側 優勝 加藤陽奈

        (富士見中学校)

中央 二位 金子瑛里

        (鎌倉中学校)

右側 三位 安中詩乃

        (南橘中学校)

高校生男子の部入賞者

左側 優勝 三浦雅也

        (前橋育英高校)

中央 二位 渋谷和彦

        (前橋育英高校)

右側 三位 猪岡麻人

        (前橋育英高校)

 

 

高校生女子の部

左側 優勝 鉾田実貢

        (前橋商業高校)

中央 二位 井野加奈子

        (前橋女子高校)

右側 三位 塚田蓉子

        (前橋女子高校) 

一般女子個人の部入賞者

左側 優勝 松澤聖子

        (東剣友会)

中央 二位 齊藤 優

        (群馬大学)

右側 三位 関口貴子

        (東剣友会) 

一般男子団体の部

 

優勝 東剣友会A

 

先鋒 山口拓巳

中堅 牧野 翼

大将 井下勝生

 

一般男子団体の部

 

二位 稲穂会B

 

先鋒 大澤有紀

中堅 里 佳明

大将 田原 博

 

一般男子団体の部

 

三位 群大OB

 

先鋒 冨田徳久

中堅 三上涼介

大将 関根奬人

平成23年度前橋市民スポーツ祭

小学3、4年生混合の部入賞者

左から優勝  岡田知親

         (前橋剣誠会)

中央、準優勝 丸橋晃弥

         (富士見剣士会)

右側、第三位 神野統彦

         (群馬県武道館)  

小学5年生男子の部

後列左、優  勝 立見 有

          (群馬県武道館)

後列中、準優勝 行方俊貴

          (群馬修道館)

後列右、第三位 中山 樹

          (群馬県武道館)

 

 

 

 

                          小学5年生女子の部

                             前列左、優  勝 石橋穂美

                                        (みやぎ少年剣道)

                             前列中、準優勝 松井さやか

                                        (みやぎ少年剣道)

                             前列右、第三位 大﨑瑠莉香

                                        (みやぎ少年剣道)

 

 

 

小学6年生男子の部

後列左、優  勝 根津倖成

          (群馬県武道館)

後列中、準優勝 高橋尚人

          (群馬県武道館)

後列右、第三位 石田陸離

          (群馬県武道館)

 

 

 

 

                          小学6年生女子の部

                             前列左、優  勝 加藤陽奈

                                        (群馬県武道館)

                             前列中、準優勝 石原みらい

                                        (群馬修道館)

                             前列右、第三位 木暮涼葉

                                        (群馬県武道館)

 

 

中学生男子の部

後列左より、優  勝 根津拓実

            (南橘中学校)

        準優勝 山川晋平

            (第七中学校)

        第三位 紺野 力

            (第五中学校)

        第四位 小林大輝

            (第七中学校)

 

 

 

                          中学生女子の部

                             前列左より 優  勝 田中菜央

                                           (南橘中学校)

                                     準優勝 鬼塚マリアミユキ

                                           (大胡中学校)

                                     第三位 北爪由子

                                           (宮城中学校)

                                     第四位 高橋加奈

                                           (第六中学校)

 

 

高校生男子の部

後列左、優  勝 吉田勇介

          (前橋育英)

後列中、準優勝 石島正和

          (前橋育英)

後列右、第三位 宇野尋紀

          (前橋育英)

 

 

 

 

                          高校生女子の部

                             前列左、優  勝 河田侑希

                                        (前橋商業)

                             前列中、準優勝 井野加奈子

                                        (前橋女子)

                             前列右、第三位 塚田蓉子

                                        (前橋女子)

 

 

 

一般女子の部

後列左、優  勝 菊池愛カ

          (南橘中学校)

後列中、準優勝 浦上知里

          (群馬修道館)

後列右、第三位 関口貴子

          (群馬県武道館)

一般男子団体の部

優  勝 前商OB会A

 

準優勝 前商OB会B

 

第三位 剣鈴会A

 

尚、写真掲載は優勝チームのみ、前列左より納谷厚司、黒澤哲也、後列左より監督渡邉達郎、桑原洋介  

 

平成22年度前橋市民スポーツ祭

支部行事における会員の写真です。