前橋支部歴代役員

歴 代 役 職 氏 名 称号・段位 期 間(年度)
  顧問 別府 重龍 教士・七段 平成30年~
  池田 伊一 教士・八段 平成30年~
第七代 支部長 渡邉 達郎 教士・八段 平成30年~
  副支部長 茂木 三壽 教士・七段 平成30年~令和元年
  永井 幸雄 教士・七段 平成30年~
  原  三郎 教士・七段 平成30年~
  梅山晋太郎 教士・七段 令和2年~
  理事長 梅山晋太郎 教士・七段 平成30年~令和元年
  石原 一幸 教士・七段 令和2年~
  副理事長 石原 一幸 教士・七段 平成30年~令和元年
  松澤 和則 教士・七段 平成30年~
  事務局長 設楽 圭佐 教士・七段 平成30年~
  萩原  徹 教士・七段 平成30年~
  角田 孝夫 錬士・六段 平成30年~
  堀越 照夫 教士・七段 平成30年~
  井下 勝生 教士・七段 令和2年~
  強化部長 中田 勝己 教士・八段 平成30年~
  会計 久保田佳幸 五段 平成30年~
  新倉 明彦 錬士・六段 平成30年~
  監査 大谷 秋雄 教士・七段 平成30年~令和元年
  田村 之道 教士・七段 平成30年~
  大澤 孝志 教士・七段 令和2年~
  参与 池田 忠行 教士・七段  
  松田 尚男 教士・七段  
  小林 一隆 教士・七段  
  増村 友美 教士・七段  
  茂木 三壽 教士・七段  
         
         
歴 代 役 職 氏 名 称号・段位 期間(年度)
  顧問 別府 重龍 教士・七段 平成22年~平成29年
第六代 支部長 池田 伊一 教士・八段 平成22年~平成29年
  副支部長 池田 忠行 教士・七段 平成22年~平成23年
  松田 尚男 教士・七段 平成22年~平成25年
  小林 一隆 教士・七段 平成22年~平成23年
  増村 友美 教士・七段 平成24年~平成25年
  茂木 三壽 教士・七段 平成24年~平成29年
  渡邉 達郎 教士・八段 平成22年~平成29年
  永井 幸雄 教士・七段 平成24年~平成29年
  理事長 茂木 三壽 教士・七段 平成22年~平成23年
  永井 幸雄 教士・七段 平成24年~平成25年
  渡邉 達郎 教士・八段 平成26年~平成29年
  副理事長 原  三郎 教士・七段 平成26年~平成29年
  梅山晋太郎 教士・七段 平成26年~平成29年
  事務局長 永井 幸雄 教士・七段 平成22年~平成27年
  設楽 圭佐 教士・七段 平成28年~平成29年
  事務局次長 設楽 圭佐 教士・七段 平成22年~平成27年
  萩原  徹 教士・七段 平成28年~平成29年
  角田 孝夫 錬士・六段 平成28年~平成29年
  強化部長 松澤 和則 教士・七段 平成22年~平成29年
  会計 塩谷 義明 教士・七段 平成22年~平成27年
  川田 信也 教士・七段 平成22年~平成27年
  久保田佳幸 五段 平成28年~平成29年
  新倉 明彦 錬士・六段 平成28年~平成29年
  監査 増村 友美 教士・七段 平成22年~平成23年
  新井  實 教士・七段 平成22年~平成29年
  須藤 一郎 教士・七段 平成24年~平成27年
  塩谷 義明 教士・七段 平成28年~平成29年
  参与 池田 忠行 教士・七段  
  松田 尚男 教士・七段  
  小林 一隆 教士・七段  
  増村 友美 教士・七段  
 ※ 参与について、平成29年(2017年)より新設    
         
歴 代 役 職 氏 名 称号・段位 期間(年度)
  顧問 金子才十郎(三代目)   平成10年~平成21年
  大友 恒夫   平成10年~平成21年
  佐藤 幸雄   平成10年~平成21年
  佐藤 寅雄 五段 平成10年~平成21年
第五代 支部長 松本 忠男 教士・七段 平成10年~平成21年
  副支部長 北爪 清六 教士・七段 平成10年~平成13年
  加川 光英 教士・七段 平成10年~平成17年
  北爪  誠 教士・七段 平成10年~平成19年
  宮下 邦栄 教士・七段 平成14年~平成19年
  松田 尚男 教士・七段 平成18年~平成21年
  池田 忠行 教士・七段 平成20年~平成21年
  渋川 章彦 教士・七段 平成20年~平成21年
  川辺 武夫 教士・七段 平成20年~平成21年
  池田 伊一 教士・八段 平成20年~平成21年
  渡邉 達郎 教士・八段 平成20年~平成21年
  理事長 中里見 努 教士・七段 平成10年~平成17年
  茂木 三壽 教士・七段 平成18年~平成21年
  事務局長 中里見 努 教士・七段 平成10年~平成13年
  宮本 清一

錬士・六段

平成14年~平成16年
  狩野  誠 錬士・六段 平成17年~平成21年
  事務局次長 宮本 清一 錬士・六段 平成10年~平成13年
  狩野  誠 錬士・六段 平成14年~平成16年
  沖   啓 教士・七段 平成18年~平成21年
  強化部長 新井  實 教士・七段 平成10年~平成17年
  会計 松田 尚男

教士・七段

平成10年~平成17年
  狩野  誠

錬士・六段

平成10年~平成17年
  田部井弘志 教士・七段 平成18年~平成21年 
  佐藤伊佐子 錬士・六段 平成14年~平成19年 
  倉林久美子 錬士・七段 平成20年~平成21年
  監査 佐々木義男 教士・七段 平成10年~平成21年
  青木 弘行 教士・七段 平成10年~平成17年
  渋川 章彦 教士・七段 平成18年~平成19年
  宮下 邦栄 教士・七段 平成20年~平成21年
         
         
歴 代 役 職 氏 名 称号・段位 期間(年)
  顧問 金子才十郎(三代目)   昭和61年~平成9年
  大友 恒夫 市議 昭和61年~平成9年
  佐藤 幸雄 市議 昭和61年~平成9年
  宮下喜平次 範士・七段 昭和61年~平成9年
  佐藤 寅雄 五段 平成元年~平成9年
  中山 一良 教士・六段 平成4年~平成4年
第四代 支部長 関口 勇市 教士・七段 昭和61年~平成9年
  副支部長 金子 信次 教士・七段 昭和61年~平成2年
  横山 英夫 教士・七段 昭和62年~平成4年
  筑井 吉雄 教士・七段 平成2年~平成9年
  北爪 誠六 教士・七段 平成3年~平成9年
  宮崎 正司 教士・七段 平成4年~平成8年
  青木 弘行 教士・七段 平成8年~平成9年
  理事長 松本 忠男 教士・七段 昭和61年~平成9年
  事務局長 中里見 努 教士・七段 昭和61年~平成9年
  事務局次長 宮本 清一 錬士・六段 昭和61年~平成9年
  会計 筑井 吉雄 教士・七段 昭和61年~平成2年
  松田 尚男 教士・七段 昭和61年~平成9年
  狩野  誠 錬士・六段 平成2年~平成9年
   監査 金子 信次 教士・七段 平成2年~平成9年
  佐々木義男 教士・七段 平成4年~平成9年
  中山 一良 教士・六段 昭和61年~平成4年
  斎藤 栄賢 教士・七段 昭和61年~平成2年
         
         
歴 代 役 職 氏 名 称号・段位 期間(年)
  顧問 今成 磯吉 錬士・五段 昭和50年~昭和56年
  柴田 正美 範士・七段 昭和50年~昭和54年
  秋山福三郎 範士・八段 昭和50年~昭和51年
  金子才十郎(三代目)        ?    ~昭和61年
  大友 恒夫 市議       ?    ~昭和61年
  佐藤 幸雄 市議  昭和53年~昭和61年
  宮下喜平次 範士・七段 昭和57年~昭和61年
第三代 支部長 川田 四郎 範士・八段 昭和50年~昭和60年
  副支部長 小飯塚 博 範士・七段

昭和60年~昭和61年

(※昭和60年~昭和61年まで、支部長逝去に伴い支部長代行)

  小池 七松  教士・七段 昭和50年~昭和61年
  篠原 秀男 錬士・五段 昭和50年~昭和55年
  金子 信次 教士・七段 昭和57年~昭和61年
  関口 勇市 教士・七段 昭和60年~昭和61年
  理事長 関口 勇市 教士・七段 昭和57年~昭和61年
  事務局長 関口 勇市 教士・七段 昭和50年~昭和57年
  松本 忠男 教士・七段 昭和57年~昭和61年
  会計 関口 勇市 教士・七段 昭和50年~昭和51年
  中里見 努 教士・七段 昭和50年~昭和61年
  松田 尚男 教士・七段 昭和51年~昭和61年
  監査 永井 一作 教士・五段 昭和50年~昭和54年
  中山 一良 教士・六段 昭和50年~昭和60年
  古橋辰二郎 教士・六段 昭和54年~昭和57年
  斎藤 栄賢 教士・七段 昭和57年~昭和60年
         
         
歴 代 役 職 氏 名 称号・段位 期間(年)
  相談役 福田源四郎 教士・五段 昭和38年~昭和47年
  顧問 富沢唯治郎 範士・七段 昭和38年~昭和50年
  今成 磯吉 錬士・五段 昭和39年~昭和50年
  藤枝 泉介 国会議員 昭和41年~昭和46年
  柴田 正美 範士・七段 昭和43年~昭和50年
第二代 支部長 秋山福三郎 範士・八段 昭和38年~昭和50年
  副支部長 柴田 正美 範士・七段 昭和38年~昭和43年
 

小飯塚 博 範士・七段 昭和38年~昭和50年
  小池 七松 教士・五段 昭和38年~昭和50年
  貴志 一雄 教士・七段 昭和38年~昭和45年
  宮下 大八 教士・五段 昭和39年~昭和49年
  篠原 秀男 錬士・五段 昭和39年~昭和50年
  事務局長 川田 四郎 範士・八段

昭和38年~昭和50年

 

会計

関口 勇市 教士・七段 昭和38年~昭和50年
  中里見 努 教士・七段 昭和46年~昭和50年
  監査 近藤 信雄 錬士・五段 昭和38年~昭和39年
  永井 一作 教士・五段 昭和38年~昭和50年
  中山 一良 教士・六段 昭和39年~昭和50年
         
         
歴 代 役 職 氏 名 称号・段位 期間(年)
  相談役 福田源四郎 教士・五段 昭和26年~昭和38年
  顧問 金子才十郎(二代目)   昭和26年~昭和33年
初 代 支部長 富沢唯治郎 範士・七段 昭和26年~昭和38年
  副支部長 新井 政治  不明 昭和26年~昭和40年
  松下 元男 教士・七段 昭和26年~?
  柴田 正美 範士・七段 昭和31年~昭和38年
  秋山福三郎 範士・八段 昭和31年~昭和38年
  小飯塚 博 範士・七段

昭和26年~昭和38年

  会計 松下 元男 教士・七段

昭和31年~昭和36年

  川田 四郎 範士・七段

昭和31年~昭和38年

  小林 誠一  不明 昭和35年~昭和36年
  監査 近藤 信雄 錬士・五段 昭和35年~昭和38年
  永井 一作 教士・五段 昭和35年~昭和38年
         

※ 歴代役員名簿の作成にあたっては、平成9年12月発行の前橋市剣道連盟誌より

  抜粋し、また可能な限りの資料から記載してあります。年代によっては多少の

  前後があるものと思われます。